Тедеско идет ко второму финалу в сезоне, Моуринью почтил босса «Лестера». Что там в еврокубках?

Обзор и результаты четверга в Лиге Европы и Лиге конференций.

«РБ Лейпциг» – «Рейнджерс» – 1:0

Голы: Анхелиньо 85’

Матч: «Лейпциг» вел с гигантским преимуществом (70% на 30% по владению мячом, 786 против 334 по передачам), но выжал только один забитый мяч. Анхелиньо на 85-й минуте положил шикарный лонгшот с лета после выноса защитников с углового. 25-летний испанец до этого не забивал в Лиге Европы, но оформил два ассиста в играх с «Реал Сосьедад» и «Аталантой». «Рейнджерс» практически не вылезал в атаки и за матч всего раз попал в створ.

«РБ» одержал в 2022 году уже 16-ю победу во всех турнирах – больше других немецких команд за этот промежуток. Из всех команд топ-5 лиг только «Ливерпуль» имеет лучший процент побед в 2022-м (78% против 73%).

Что нужно знать: главный тренер «Лейпцига» Доменико Тедеско за несколько дней до матча был вынужден переехать на базу клуба. Тедеско жил там два дня, потому что в его отель заселилось около 200 фанов «Рейнджерс». Доменико после переезда из Москвы до сих пор не присмотрел постоянное жилье в Германии. Шотландцы шумно провели время перед игрой и вряд ли бы позволили коучу выспаться. Всего на игру с «Лейпцигом» приехало около 7000 болельщиков «Джерс».

В отеле мне сказали, что приедут 200 фанатов «Рейнджерс», поэтому ближайшие два дня буду ночевать на базе клуба. Но я счастлив играть дома в хорошей атмосфере.

Доменико Тедеско

Что нужно увидеть: чудовищный промах Кристофера Нкунку! Лучший страйкер «Лейпцига» (30 голов во всех турнирах) мог вывести команду вперед еще на 70-й минуте, но долбанул выше пустых ворот. Француз ворвался в штрафную после разрезающего паса партнера, обвел вратаря, но не попал в пустую рамку с нескольких метров. Повезло, что Анхелиньо все-таки прошил «Рейнджерс», иначе бы промах Нкунку стоил «РБ» победы.

Промах Кристофера Нкунку

«Вест Хэм» – «Айнтрахт» – 1:2

Голы: Антонио 21’ – Кнауфф 1’, Камада 54’

Матч: «Айнтрахт» в 1/4 финала Лиги Европы выбил «Барселону» и продолжил успешную серию в полуфинале. Команда из Франкфурта уже на первой минуте ошпарила лондонцев голом: Ансгар Кнауфф вонзил самый быстрый мяч «Айнтрахта» в истории – потратил всего 49 секунд. Гости красиво вышли со своей половины поля, и немец завершил вылазку мощным выстрелом головой с угла вратарской.

Майкл Антонио на 21-й минуте замкнул скидку Курта Зума после штрафного и сравнял счет. Нападающий испортил Кевину Траппу 35-й матч в Лиге Европы: вратарь – рекордсмен среди немцев по играм в этом турнире. В начале второго тайма «Айнтрахт» изящно разыграл в пас около штрафной соперника и забил победный мяч.

Что нужно знать: «Айнтрахт» уже в финале! «Орлы» выходили в следующий раунд в плей-офф еврокубков после победы в первом матче в 10 последних случаях.

Что нужно увидеть: «Айнтрахт» ошарашил количеством болельщиков в четвертьфинале на «Камп Ноу», в Лондоне команду снова поддерживала куча фанатов. Поддержать команду прибыло около 10 000 немцев, а лондонских фанов предупреждали перед матчем о возможных безбилетниках со стороны гостей. Болельщики «Айнтрахта» прошли на стадион «Вест Хэма» эффектным маршем, который сопровождала полиция.

Фанаты «Айнтрахта»

«Лестер» – «Рома» – 1:1

Голы: Лукман 67’ – Пеллегрини 15’

Матч: «Рома» неожиданно увезла приемлемый результат из Лестера, хотя команда Жозе Моуринью большую часть матча оборонялась (62% против 38% по владению в пользу хозяев). Римляне уже на 15-й минуте вышли вперед: Лоренцо Пеллегини проткнул Каспера Шмейхеля из штрафной после мощного прохода и паса Николы Залевского. Пеллегрини оформил уже четвертый мяч в этом розыгрыше Лиги конференций. Удар итальянца – одно из двух попаданий в створ у «Ромы» за 90 минут. «Лестер» сравнял только в середине второго тайма, хотя атаковал большую часть матча.

Итальянские клубы ни разу не обыгрывали на выезде английские в полуфиналах еврокубков. Рекорд команд с Апеннин – 5 ничьих и 9 поражений. «Рома» скрасила статистику положительным результатом.

Что нужно знать: из-за приезда болельщиков из Италии власти Лестера перекрыли дороги в городе. С 18:00 до 19:00 заблокировали несколько шоссе в центре, чтобы фаны римлян добрались до стадиона пешком.

Что нужно увидеть: Жозе Моуринью перед игрой почтил память покойного владельца «Лестера» Вишая Шривадданапрабха, при котором клуб выиграл чемпионство. Португалец вместе с генеральным директором римлян возложили цветы к монументу тайца перед стадионом.

Жозе Муоринью

«Фейенорд» – «Марсель» – 3:2

Голы: Дессерс 18’, 46’, Синистерра 20’ – Дьенг 28’, Жерсон 40’

Матч: самая огненная игра мидуика прошла в Нидерландах. «Фейенорд» и «Марсель» выдали равный матч, в котором на один мяч больше забили хозяева. Казалось, что голландцы угробили интригу двумя голами в первые 20 минут, но «Олимпик» отыгрался еще в первом тайме. После перерыва команды забили всего один – Сирил Дессерс оформил дубль и принес «Фейенорду» домашнюю победу.

Дессерс воткнул второй мяч всего через девять секунд после начала второго тайма. По данным Opta, бельгиец оформил самый быстрый гол после перерыва в еврокубках минимум с сезона-2009/10.

Что нужно знать: голландцы прервали лучшую еврокубковую победную серию «Марселя» в истории. Французы проиграли в Европе впервые с ноября 2021 года, когда в группе Лиги Европы уступили «Галатасараю» 2:4. После проигрыша туркам «Олимпик» выиграл семь матчей подряд.

Что нужно увидеть: пушку Бамба Дьенга! Сенегалец улетел в контратаку и с правого угла из-за штрафной прошил вратаря «Фейеноорда» в ближний угол. 22-летний нападающий оформил первый мяч в Лиге конференций, но проводит лучший сезоне в жизни: ворвался в основу «Марселя» и наклепал уже семь мячей во всех турнирах.

гол Дьенга

В четверг играли не только в еврокубках. «МЮ» и «Челси» выдали мощный матч в АПЛ, несмотря на бунт фанатов манкунианцев

Ждем Лигу чемпионов! Букмекеры уже похоронили «Реал», но и ставить на «Сити» очень глупо

(Фото: скриншоты из трансляций, твиттер Лиги конференций)

9 сборных с топ-составом, не выигравших ничего. Бельгия Азара с Де Брёйне, Англия 2000-х и голландцы
Какие величественные лузеры!
Футбол
Загитова опять отожгла в роли ведущей – от оговорки стало стыдно даже легендарной чемпионке Чайковской