Что такое красный мяч в медиафутболе? Как его придумали и что он дает

Если вы еще не разобрались.

Правила медиафутбола немного отличаются от тех, к которым уже привыкли поклонники классического варианта игры. Одно из самых необычных изобретений Медиалиги – красный мяч. Разбираемся, зачем он нужен, что дает и как вообще организаторы пришли к идее его введения.

Что такое красный мяч?

Это специальный мяч красного цвета – если отправить его в ворота, то один гол засчитают сразу за два. Любая из команд может воспользоваться красным мячом один раз за тайм. После введения этого мяча в игру засекают три минуты, ровно столько времени есть у обеих команд, чтобы забить.

Даже если мяч взяла одна команда, а забила другая, то он все равно засчитается за два гола. Но получить красный мяч можно только на своей половине поля. Поэтому не получится, например, заработать пенальти и потребовать красного.

Когда его придумали?

Красный мяч ввели еще во втором сезоне Медийной футбольной лиги, в октябре 2022 года. В пятом туре команды уже могли протестить новое правило. Впервые воспользовались им игроки команды Tamo Junto. За восемь минут до конца они проигрывали «Бей Беги» со счетом 0:1. Тогда бразильцы взяли красный мяч, забили и выиграли 2:1.

Что говорят создатели?

«Экспериментальные правила напрашивались сами собой. Футбол меняется, тот вид, в котором мы привыкли его смотреть, становится скучным. Поэтому пытаемся соответствовать трендам и идти в ногу со временем», – объяснил президент Медиалиги Николай Осипов.

«Игра и так эмоционально подстегивает, а тут будет определенное умножение эмоций. Обострение чувств, переживаний. Разочарование от пропущенного мяча или, наоборот, когда ты забьешь – эйфория страшная. Мы же смотрим и играем в футбол, чтобы получить эмоции. Поэтому бонусный мяч может послужить стимулом для получения дополнительной эмоциональной зарядки», – говорил технический директор турнира Дмитрий Кортава.

А что в МФЛ-3?

На групповом этапе третьего сезона Медийной лиги красный мяч продолжили активно использовать. Однако Осипов совсем недавно заявил, что в плей-офф некоторые нововведения отменят. На конференции Winline Media Football League президент лиги уточнил, что красный мяч и офсайд Венгера нельзя будет использовать в матчах на вылет.

Напомним, 10-11 июня пройдут стыковые матчи, 17-18 июня команды сыграют в четвертьфиналах, а 24-25 июня состоятся полуфиналы. Финал запланирован на 2 июля. По времени проведения игр организаторы еще сделают уточнения.

«Для меня это не футбол». Что профессионалы говорят о медиалиге?

РПЛ и Медиалига планируют совместный турнир. Когда он пройдет и что о нем известно?

(Фото: соцсети Медиалиги, скриншоты трансляций)