Англия и Иран установили уникальный рекорд. Подобного на ЧМ еще не было

Почему Черданцев недоволен?

Второй матч чемпионата мира в Катаре подарил кучу голов и необычный рекорд. Англия уверенно разнесла Иран – 6:2, но главным событием встречи стал не счет, а количество игрового времени, которое команды провели на поле. 117 минут!

Почему так случилось? Виноваты травмы. В первом тайме вратарь иранцев Алиреза Бейранванд жестко столкнулся с партнером Мажидом Хоссейни, пытаясь прервать подачу англичан. Итог – красочное фото и сотрясение мозга.

Бейранванду около десяти минут оказывали помощь, он вроде бы пришел в себя и даже вернулся на поле, поменяв запятнанную кровью футболку, но замена все же понадобилась. Вратаря унесли на носилках, а судья Рафаэль Клаус добавил к первому тайму 14 минут.

Во второй половине матча травму получил игрок Англии. Капитан «Манчестер Юнайтед» Харри Магуайр присел на газон после гола Ирана на 65-й минуте – то ли из-за травмы головы, то ли просто плохо стало. Врачи где-то три минуты проверяли состояние Магуайра, после чего футболист ушел на замену.

Из-за этого эпизода и празднований голов арбитр добавил ко второму тайму десять минут. А отыграли команды в итоге 13, потому что в компенсированное время Клаус убежал смотреть видеоповтор и назначил пенальти в ворота Англии.

Мехди Тареми реализовал 11-метровый, забив самый поздний гол в основное время в истории чемпионатов мира. Форвард иранцев отличился на отметке 102 минуты и 30 секунд.

А 117 минут в матче группового этапа – новый рекорд ЧМ. Раньше подобного не случалось.

Георгий Черданцев возмутился из-за решений рефери. «И 24 минуты к футболу добавлять – это клиника. Они вообще знают, что, например, на телевидении есть сетка вещания? Заставь, как говорится, дурака…» – написал комментатор «Матч ТВ» в соцсетях.

Кстати, 6:2 – крупнейшая победа англичан в первом матче на ЧМ или Евро. Кроме того, «три льва» во второй раз в истории забили на крупном турнире шесть голов. Впервые это случилось в 2018 году в России (6:1 против Панамы).

Насколько хорошо ты помнишь ЧМ-2018 в России? Тест

Почему отменили гол Эквадора в ворота Катара на 3-й минуте ЧМ-2022? Офсайд действительно был

(Фото: соцсети сборной Англии, трансляция матча)

9 сборных с топ-составом, не выигравших ничего. Бельгия Азара с Де Брёйне, Англия 2000-х и голландцы
Какие величественные лузеры!
Футбол
На белых джерси англичан в матче с Сенегалом появились странные пятна. Кажется, на стадионах ЧМ подкрашивают траву
Прямо как в армии.
ЧМ-2022
Женская бригада судей не заметила метровый аут в матче Германия – Коста-Рика. Как это возможно?!
Ну слишком очевидно.
ЧМ-2022
Все спорят из-за победного гола Японии – и зря. Супертехнологии внутри мяча доказали
Смотри, почему судьи правы.
ЧМ-2022
Пережил ограбление мафии, тяжелую травму и стал сильнее. Кто играет в воротах у Нидерландов?