Все спорят из-за победного гола Японии – и зря. Супертехнологии внутри мяча доказали

Смотри, почему судьи правы.

Пожалуй, один из самых скандальных матчей третьего тура на чемпионате мира – противостояние сборных Японии и Испании. Японцы сенсационно грохнули фаворитов со счетом 2:1, владея мячом всего лишь 17,7% времени. Но самые жаркие споры вызвал эпизод с победным голом в ворота испанцев. На фото видно, что мяч ушел за пределы поля, но умные технологии доказывают обратное.

Каору Митома отдал голевую передачу на Ао Танаку, но достал мяч, когда тот, возможно, пересек линию поля. Арбитр же после просмотра ВАР засчитал гол. При этом многочисленные повторы во время трансляции не убедили болельщиков.

И с вот такого ракурса:

Но уже после игры в эфире телеканала BeIN Sports показали трехмерную графику эпизода, которую составили с помощью датчиков внутри мяча. На стоп-кадре видно, как проекция мяча касается линии – а это значит, что главный арбитр принял верное решение и засчитал японцам гол.

«По проекции понятно, что мяч перед голом сборной Японии остался в поле. Да, расстояние маленькое, но тут все чисто. Кричать, что мяч вышел за пределы поля и гол не надо было засчитывать, нельзя – это сто процентов», – цитирует арбитра Игоря Федотова «Чемпионат».

Напомним, национальная команда Японии уступала испанцам с 11-й минуты встречи: единственный мяч Испании забил Альваро Мората с передачи Сесара Аспиликуэты. В начале второго тайма японцы сравняли счет, на 48-й минуте отличился Рицу Доан, а затем вырвались вперед.

В итоге гол Танаки вывел команду в 1/8 финала с первого места из группы Е на Хорватию, а Испания завершила выступления групповой этап на второй строчке и в плей-офф встретится со сборной Марокко.

Женская бригада судей не заметила метровый аут в матче Германия – Коста-Рика. Как это возможно?!

Де Брёйне заранее похоронил Бельгию из-за старости. Но в этом виноват тренер

(Фото: скриншоты трансляций, соцсети сборной Японии)

Почему сериал про «Рексэм» Райана Рейнольдса – лучший пиар в современном футболе? Актер смешал медиалигу и Голливуд
История, близкая к сюжету «Теда Лассо».
Кино и сериалы
Хью Джекман снова сыграет Росомаху в «Дэдпуле 3». Он рассказал, как и за сколько накачается
Все секреты формы мутанта.
Спортзал
Играет инкогнито, 18 раз вынес Мартиросяна, бился с чемпионом мира. Увлечение Емельяненко, сделавшее его великим