Странное удаление Ван Перси принесло «Барселоне» победу в Лиге чемпионов. За что удалили голландца?

«Арсенал» едва не остановил каталонцев на пути к четвертой победе в ЛЧ.

Очередной выпуск рубрики «Встал вопрос», в которой мы проверяем спортивные знания читателей. В прошлый раз мы загадали запрещенное в России вещество, оказавшееся во рту вратаря «Ман Сити» Эдерсона во время празднования требла. Бразилец употребил снюс — никотиновые пакетики, закладываемые под губу. Правильный ответ на вопрос дали Igor N, Troll White и Ignat.

Переходим к следующему квизу:

В 2011 году «Барселона» оформила четвертую в истории победу в Лиге чемпионов. В финале «сине-гранатовые» без проблем обыграли «Манчестер Юнайтед» (3:1), но другой английский клуб едва не вышвырнул каталонцев из того розыгрыша еще в 1/8 финала. «Арсенал» в первой встрече победил (2:1) и по прошествии часа ответного поединка сохранял ничью (1:1).

В атаке «Арсенала» блистал Робин ван Перси. Голландец пропустил старт сезона из-за травмы лодыжки и в ЛЧ впервые вышел только в финальном туре группового этапа — в нем страйкер отметился голом в ворота «Партизана» (3:1), а следом огорчил «Барсу» в первом матче 1/8 финала. Партнеры рассчитывали на безудержного Робина и в ответной встрече, но судья Массимо Бузакка пристрелил мечты всей команды странным удалением Ван Перси.

Удаление Ван Перси

В самом конце первого тайма голландец, добегая за передачей, жестко воткнулся в Дани Алвеса и получил желтую карточку. Предупрежденный Робин аккуратно начал вторую половину матча, но все равно словил удаление на 58-й минуте.

Форвард открылся в правом полуфланге под разрезающий пас партнера и влетел в штрафную с мячом. Ван Перси мощно пробил в ближний угол, но не попал в створ, а после увидел перед собой вторую желтую. В этот раз Робин не коснулся ни одного соперника, но все равно оказался удален. «Это убило многообещающий, фантастический матч. Окей, если бы это был грубый подкат. Честно говоря, я раздосадован», — сокрушался Арсен Венгер после финального свистка.

Бузакка неоднозначным удалением серьезно помог «Барселоне»: чуть больше, чем за полчаса до конца игры «Арсенал» вел по сумме двух матчей (3:2), а каталонцам хотя бы для перевода в овертайм необходим был гол. После удаления Ван Перси «сине-гранатовые» вонзили два мяча и прошли дальше, а по итогу победили в розыгрыше. Если бы не странное изгнание голландца, ту ЛЧ могла выиграть другая команда.

Из-за чего Робин нарушил правила? Версии присылайте нашему боту (@kick_contact_bot).

Как бан от ФИФА убил карьеру игрока, который считался талантливее Бэйла, Бензема и Агуэро? Теперь его все забыли

Почему Де Хеа все еще не нашел новый клуб? Есть 2 весомые причины, из-за которых вратарь сидит без работы