Стремится к отмене Fan ID.
Экс-защитник ЦСКА и сборной России Андрей Соломатин дал массивное интервью «Матч ТВ». Мы собрали главные цитаты. Полное интервью можно прочитать здесь: там истории про Газзаева, Семина, Гинера и других.

О жизни в 90-х и бандитах
— Прошли ли 90-е мимо меня? Да, мы абсолютно ничего не почувствовали. Ни кризис 98-го, ни 90-е в целом. Общались с бандитами, да, но всё нормально проходило. Среди них и болельщики были. Кто-то сам работал в футболе.
Общались в ресторанах, кафе. Помню, тогда у них можно было попросить сделать ксивы или другие документы, чтобы [гаишники] не останавливали. У меня машина прям укомплектована была — крякалки, стробоскопы, сирены. Чего только не стояло, как у милиции — только маяков на крыше не хватало. Ну и номера своеобразные ставили — если под пятым номером играл, то 005. Или кто-то покупал пять девяток. Какие-то такие мульки были.
И вот один раз сидели в ресторане. Говорю: «А сделай мне ксиву, чтобы вообще без права досмотра. Показал ее и уехал». А по тем временам: если тебя остановили — ну там просто пиво, то 100 долларов дал и поехал дальше. А за 200 — тебя могли и до дома сопроводить или довезти.
Вот меня и спрашивают: «Зачем тебе такая ксива? Она, во-первых, определенных денег стоит. А во-вторых, ты часто что-то перевозишь что ли, чтобы тебя не досматривали?». Ну и мы выходим на улицу — и он говорит: «Вот нам, допустим, такая ксива нужна». Открывает багажник, а там… «Так что не нужна тебе ксива». И я сам это понял.
Об игре в Южной Корее

— Самый суровый тренер был у меня в Южной Корее. Однажды он вызвал игрока к себе — за то, что тот плохо тренировался. То ли что-то ему не понравилось, то ли игрок посмотрел не так. И тренер просто ******** [поколотил] его сначала бутсой, а потом как дал двухлитровой бутылкой по голове! Это был самый возрастной тренер Кореи. Ему уже далеко за 70 было.
Ответил ли игрок? Ну это Корея. Там если ты старшего ударишь, можешь и отъехать. Другие законы. Был свидетелем, как два мужика вышли из бара, стояли друг напротив друга и кричали. Но никто другого не тронул. Потому что если один старше хотя бы на день, у младшего были бы проблемы. Вот и побоялись.
Поэтому тот игрок всё стерпел, сказал: «Спасибо, учитель». Зашел в автобус — и начал автобус бить. Прямо голыми кулаками.
Мы в легком шоке были. Мне ребята рассказывали, что раньше еще хуже было. Только за три года до моего приезда в Корею там официально запретили бить детей в школе. Как-то ребята в команде попробовали вступиться за корейца. Но им сразу сказали: «Лучше не лезьте не в свое дело. Это наши законы».
О поездке на Донбасс и СМИ
— Это был октябрь 2022 года. До этого я знал проблематичность ситуации (у меня жена была во всех Telegram-каналах, в курсе многого), но не представлял, как всё на самом деле. Грубо говоря, смотрел новости и всё, но после поездки новости показались уже не новостями. Когда всё это видишь своими глазами, общаешься там с людьми из первых уст, то всё открывается по-новому.
Уезжая оттуда, уже понимал, что хочу вернуться. Спустя время случился второй раз, третий, четвертый. Сейчас это стало нормой жизни. Ты думаешь об этом не 24 на 7, а 25 часов в сутки. Где чего достать, чем помочь.

В западных СМИ сто процентов правды нет. Там основная задача — облить Россию чем сильнее, тем лучше. Что касается наших СМИ, наверное, во времена всех столкновений не всегда правильно говорить правду. Для людей, которые не до конца понимают ситуацию и непосредственно интересуются происходящим, советую подписаться на некоторые телеграм-каналы. И сравнивать информацию там с ТВ-картинкой.
О России
— Я бы снова ввел смертную казнь. Будь она у нас, думаю, страна жила бы лучше. Воровали бы меньше. Китайцы, американцы почему-то до сих пор не отменили смертельную казнь. Это определенный сдерживающий фактор. Условно: своровал миллион — уехал на 20 лет, а если миллиард — уехал навсегда. Это первое, что я бы вернул.
Думаю, надо было значительно раньше вводить уроки патриотизма. Помню себя в детстве: 1 мая для меня — это подготовка к демонстрации, я вместе с папой ходил на Красную площадь. 9 мая — особый день, мой дед дошел до Берлина. Конечно, теперь этот праздник как-то иначе воспринимается. Историю надо помнить, но сейчас у нас новое испытание.
Как бы выглядели уроки патриотизма? Та же пропаганда, которую вдалбливают в голову детям. Что мы живем в самой лучшей стране — и все другие страны нам завидуют. Как в «Нашей Раше» было. Только немного в другом контексте, чтобы росли дети, которые хотят не ******* [обмануть] страну, а сделать ее лучше. Тогда, возможно, что-то изменится. Всё равно всё закладывается с детства.
О Путине

— В 2002-м он приезжал к нам в расположение сборной — перед поездкой на ЧМ-2002 в Японию и Корею. Мы пообещали, что у нас всё получится. Но немного не заладилось. Мне до этого приходилось и с другим президентом общаться — с Борисом Николаевичем Ельциным. Ну так Владимир Владимирович внушил больше доверия.
На данный момент — полное доверие. Человек управляет страной, в которой миллион часовых поясов, где есть города с минус 50, а есть с постоянным летом. Страной, где нужно постоянно что-то делать, чтобы, грубо говоря, ни сантиметр земли не упустить.
И те решения, которые он принял в начале СВО, их же тоже нужно принять. Не побояться. Помню слова, которые он говорил на всех мюнхенских конференциях, еще где-то. Когда он предупреждал. Путин не прогибался под этих ********* [гомосексуалистов] всех, под этот Запад. Ведь действительно, что там творится! Взять Норвегию — страна викингов. Там семилетний ребенок может самостоятельно принимать решения о смене пола.
Вероятно, что это фейк? Я читал об этом где-то. Надо проверить. Но во всяком случае если они хотят педофилию приравнять к небольшому отклонению, у нас с ними не может быть ничего общего.
Куда идет Россия? Не задавался этим вопросом. Лично я хочу, чтобы у нас в стране люди жили комфортно, чтобы другие страны нам завидовали. Вот в Германии есть же здравые люди. Они понимают: санкции ввели, но только немцы же сейчас в говне, а у нас в супермаркетах всё есть. И люди живут неплохо.
О будущем
— Жизнь всегда складывалась так, что приходилось многое перебарывать. Когда в 99-м поехал с молодежной сборной России на турнир в Японию и Корею, пообещал себе, что в 2002-м вернусь сюда уже в главной сборной. Так и получилось. Сейчас тоже ставлю себе самые большие задачи.
Госдума? Почему бы и нет? Где вижу себя через год? [Хочу] прийти на смену Валуеву и Журовой в Госдуму — и отменить карту болельщика. И вернуть пивас на стадион.
Быстров разозлился на «Зенит». Он уверен, что в клубе не уважают воспитанников
Медиалига кидает работников на деньги – пострадал даже автор Кика. Хаос в организации МФЛ
(Фото: «Матч ТВ», РФС)