ЦСКА хлопнул «Зенит» в финале женского Кубка России. Чемпионки танцевали на столе и совали бананы в рот партнерше

Как это было?

В Калининграде состоялся финал женского Кубка России. Как и в прошлом сезоне, в главном матче турнира сыграли команды московского ЦСКА и санкт-петербургского «Зенита». Кик сгонял на «Ростех Арену» и даже заглянул в раздевалку к чемпионкам.

Как сыграли?

В концовке первого тайма нападающая ЦСКА Онгене открыла счет. Во время празднования она сняла футболку, под которой было написано Je suis Mbankolo (с французского переводится «Я Мбанколо» – Кик). Так она поддержала камерунский город: там из-за оползней погибли около 30 человек.

После перерыва девушки «Зенита» сравняли. Габриэла Гживиньска мощно зарядила издали по центру. Елизавета Щербакова ошиблась и не зафиксировала мяч.

Через несколько минут в игру вступили арбитры и ВАР. Главная судья встречи Вера Опейкина посмотрела повтор и разглядела на нем игру рукой в штрафной «Зенита». Надежда Смирнова пробила кипера сине-бело-голубых и сделала счет 2:1.

К 70-й минуте «Зенит» пропустил третий мяч – Франциска Ордега красиво зашла в штрафную с правого фланга и пробила точно под перекладину.

В самой концовке Смирнова оформила дубль и окончательно приговорила «Зенит», третий сезон подряд проигравший в финальном матче за трофей.  ЦСКА победил со счетом 4:1 и взял третий Кубок России в истории команды.

Атмосфера в раздевалке

После матча в раздевалке ЦСКА девушки очень эмоционально отметили победу: танцевали на столе, целовали кубок и обливали журналистов шампанским.

А Франциска Ордега точно подарила фанатам новый мем – партнерши в шутку пытались засунуть ей в рот целую связку бананов.

Беда с посещаемостью

Топовая вывеска не собрала рекордного количества фанатов – в 2022-м на «Газпром Арене» насчитали 19 тысяч болельщиков. В этот раз официальных данных вообще не найти. Команды привезли с собой примерно по 50 фанатов, и визуально 35-тысячная арена смотрелась пустой.

Не особо заинтересовал местных и звездный гость, рэпер Branya, которого организаторы попросили исполнить два трека.

Интеграция с Медийной лигой тоже не помогла. Сразу после девушек в полуфинале МФЛ сыграли Broke Boys и «Эгриси» (2:1). Билет действовал на оба матча. Дождь и холодный ветер – не лучшая погода для полутора (а с Медиалигой и всех трех) часов сидения на трибуне.

Почему финал в Калининграде? Несколько факторов: мы хотели, чтобы женский футбол видели на территории всей страны. У нас давние хорошие отношения и со стадионом, и с клубом «Балтика», и с администрацией области, все это позволило нам провести матч на высоком организационном уровне. Если не возить такие мероприятия по стране, мы никогда не познакомим людей с женским футболом, любая большая дорога начинается с первого шага

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов

В Суперлиге ЦСКА тоже лидирует, опережает «Зенит» на три очка. Их следующее противостояние в чемпионате запланировано на 25 ноября. В Москве сине-бело-голубые попробуют реабилитироваться за самое крупное поражение в своей истории.

Женский «Рубин» играл с «Локо» составом из 7 игроков и полевым в воротах. «Матч ТВ» даже отменил трансляцию

Женский ЦСКА обыграл «Зенит» в историческом матче. Победу отпраздновали в джакузи

(Фото: соцсети ЖФК ЦСКА, Суперлиги, МФЛ, скриншоты трансляций)