Почему Роберто Баджо «умер стоя»? История одного промаха

Не сдержал обещание.

В последнее время в соцсетях становятся очень популярны видео с ретро-футболистами. Сейчас снова на слуху Роберто Баджо, и его почему-то постоянно называют «человеком, который умер стоя». Это почему?

Все началось в 1970 году. Чемпионат мира в Мексике – Италия вышла в финал. Однако звездная сборная Бразилии в финале оказалась лучше итальянцев. Финальный счет 4:1, третий и последний титул чемпиона мира для Пеле.

Говорят, что после того финала трехлетний Баджо пообещал своему отцу, что он обыграет Бразилию в финале чемпионата мира. У Роберто будет такой шанс.

Затем Баджо смог построить успешную карьеру. Это все – несмотря на травмы. Например, в 18 лет, за несколько дней до перехода в «Фиорентину», он получил разрыв связок колена. Некоторые врачи считали, что играть ему больше не стоит. Однако переход все же состоялся, а новый клуб оплатил лечение.

Правда, травмы продолжили преследовать Баджо – после одной из таких ему пришлось наложить 220 швов, чтобы восстановить колено. По слухам, у Роберто аллергия на болеутоляющие – значит, он играл с постоянной болью.

В 1994-м Чемпионат мира принимали США. Баджо, конечно, поехал на турнир вместе со сборной Италии. Итальянцы были одними из фаворитов на победу: помимо Баджо в составе были Мальдини, Барези, Костакурта, Конте, Дзола, Пальюка и другие.

Правда, чемпионат начался для сборной так себе: еле-еле выбрались из группы с Ирландией, Норвегией и Мексикой. У всех команд было по 4 очка после трех матчей. Сборной Италии повезло и она прошла в плей-офф с третьего места.

В 1/8 еле-еле получилось обыграть сборную Нигерии: Баджо сравнял счет на 88-й минуте встречи и затем забил пенальти в дополнительное время. В четвертьфинале попалась сборная Испании. Матч снова вытащил Баджо, забив победный гол на той же 88-й минуте.

Полуфинал – встреча со сборной Болгарии во главе с Христо Стоичковым. Баджо стал героем встречи, забив быстрый дубль. Стоичков ответил лишь забитым пенальти во втором тайме, а Италия прорвалась в финал.

И вот – финал. Бразильцы обыграли шведов в полуфинале и встретились со сборной Италии. Основное время встречи закончилось вничью, то же самое произошло и с дополнительным временем. Впереди была серия послематчевых пенальти.

В общем, дальше случилось главное разочарование в жизни Баджо. Он был пятым в очереди на удар с 11-метровой отметки – на него могла рассчитывать вся сборная, он тащил ее весь турнир. Но в решающий момент он не смог реализовать важнейший пенальти турнира. А самое главное – он не сдержал обещание, данное отцу.

Промахнувшись в решающий момент, Баджо стал антигероем встречи. Одним из самых тяжелых футбольных снимков и по сей день является фото разочарованного Баджо на фоне разбитой сборной Италии. Это был просто не их день.

Да, Баджо промахнулся, но на самом деле, не он допустил такую ситуацию. Первый удар в серии не забил Барези, а прямо перед Роберто не забил с 11 метров Массаро. Да и даже если бы Баджо забил пятый пенальти, это означало бы лишь то, что вся ответственность момента переложилась бы на пятого в очереди у бразильцев.

После этого промаха в Италии появилось выражение: «Сократ умер от отравления, Ницше умер, сойдя с ума, а Баджо умер стоя». На самом деле, конечно, с Роберто все хорошо, ему 56 лет, он успел поработать в сборной, а теперь просто наслаждается жизнью на пенсии.

Кто стал лучшим итальянским футболистом в истории? Буффон только 3-й, лидер играл за «Юве», «Милан» и «Интер»

Когда следующий чемпионат мира? Все детали ЧМ-2026: 48 участников, новая система плей-офф и три хозяина

(Фото: соцсети, скриншоты трансляций)