Тренер «Осера» уверен, что ЦСКА подкупил судей в победном Кубке УЕФА. Почему он молчал почти 20 лет?

Даже обыскал личные вещи арбитров, чтобы найти доказательства.

В сезоне 2004/05 впервые в истории Кубка УЕФА победителем стал российский клуб. Трофей забрал московский ЦСКА. Спустя много лет тренер французского «Осера» Ги Ру внезапно выступил с заявлением, что ЦСКА купил судей в четвертьфинале.

«Осер» и ЦСКА встречались друг с другом в четвертьфинале. В Москве армейцы разгромили французскую команду со счетом 4:0, в ответной встрече «Осер» оказался сильнее и победил 2:0. ЦСКА прошел дальше.

Нас ограбили русские. Судья был куплен. Я расскажу историю, из-за которой мы могли бы попасть в тюрьму. Я заподозрил это в первом матче. Во время ответной игры я попросил одного из работников проверить сумки арбитров. Он вернулся сердитый и сказал: «Там прекрасные часы с рубинами»

Ги Ру

Ги Ру затем рассказал, почему молчал столько лет. По его словам, он не хотел запомниться как человек, заваривший огромный скандал:

У меня было 10 минут, чтобы принять верное решение. Я решил завершить карьеру за шесть месяцев до этого, но никто еще не знал об этом. Если бы я позвонил в полицию, их бы осудили, четверых немецких судей бы уволили. А я бы запомнился человеком, который поднял скандал, а не тем, кто провел 894 матча и вывел «Осер» в финал еврокубка. Я сделал неправильный выбор. Я ничего не рассказал. Хуже всего – я не забрал эти часы

Ги Ру

А что было подозрительного в тех матчах? Журналисты L’Equipe заглянули в архивы и узнали, какие решения судьи оказались не в пользу «Осера».

Первая игра: в Москве на 63-й минуте ЦСКА получил спорный пенальти. Прикрепляем скриншот эпизода – качество, конечно, не самое лучшее, но по ним можно вполне оценить, что пенальти не такой уж и спорный.

Вторая игра: «Осер» вел 1:0 и всеми силами старался отыграться. Во время очередного забегания в штрафную защитник ЦСКА столкнул с ног нападающего французского клуба. Эпизод действительно получился спорным – по оставшимся нарезкам тяжело оценить, было нарушение или нет. Качество картинки оставляет желать лучшего.

Ги Ру – французский тренер, возглавлявший «Осер» более 40 лет. За это время он вывел скромную команду из чемпионата Бургундии на еврокубковую арену и считается одним из создателей знаменитой академии «Осера», выпустившую Эрика Кантона, Тарибо Уэста, Джибриля Сиссе, Абу Диаби и многих других.

«Он был реально нетрезв». Березуцкий рассказал, как легенда ЦСКА играл пьяным

Почему пародия Слуцкого на Дзюбу – это ок? Тренер делает все правильно

(Фото: соцсети, сайт ЦСКА, скриншоты трансляций)

«Я свободная душа и раздолбай». Денис Алхазов – об Уткине, фигурном катании и Григоряне
Интервью с комментатором Okko.
Спортивное ТВ
Кто такой Хоселу? Вечный неудачник вернулся в «Реал» в 33 года и затащил команду в финал ЛЧ