Один из лучших российских нападающих играет за границей. Недавно забил два гола «Тоттенхэму»

Ни разу не вызывали в сборную.

Сейчас за границей играет достаточно много россиян. Среди нападающих можно сразу вспомнить Александра Кокорина, а недавно в Грецию переехал Федор Чалов. Но есть еще один известный форвард.

Это нападающий корейского «Сеула» Станислав Ильюченко. Футболист никогда не играл в России, хотя родился в Калмыкии. Всю карьеру он провел в Германии (у него, кстати, есть немецкое гражданство) и в Южной Корее.

В Корею Ильюченко переехал в 2019 году из «Дуйсбурга» – тогда его новым клубом стал «Пхохан». Через два года он оказался в «Чонбуке», а летом 2022-го перебрался в «Сеул».

В составе «Чонбука» Станислав стал чемпионом Кореи и обладателем кубка. В «Сеул» он переехал за игровой практикой и какое-то время даже был капитаном, но, к сожалению, продолжает временами сидеть на скамейке запасных.

Всего в Корее у Ильюченко 184 матча, 78 голов и 23 голевые передачи. Сезон-2024 складывается очень удачно: в 24 встречах россиянин забил уже 12 мячей и является лучшим бомбардиром чемпионата.

«Сеул» пока на шестом месте в таблице, но лига очень конкурентная – все соперники идут очень плотно и отставание у всех минимальное.

Недавно Ильюченко принял участие в товарищеском матче против «Тоттенхэма» – он играл за сборную всех звезд К-Лиги. Станислав вышел на поле во втором тайме и за две минуты оформил дубль, сравняв счет в матче. В конце концов «шпоры» все же выиграли со счетом 4:3.

Ильюченко – безусловно, отличный игрок (по крайней мере, для уровня корейской лиги), но есть один минус, который не позволит ему оказаться в топовом чемпионате – совсем скоро ему исполнится 34 года. Будем надеяться, что он еще несколько лет будет радовать болельщиков забитыми мячами.

В одной команде с Лингардом играет русский футболист. У него почти 50 голов в Кей-лиге

Сколько Лингард будет зарабатывать в «Сеуле»? Он стал самым высокооплачиваемым игроком Кей-лиги

(Фото: соцсети клуба, скриншоты трансляций)